logotipo del encabezado

Tabla de menores de la Liga MX: Cuántos minutos le faltan a Cruz Azul

Tras el empate ante Pumas, Cruz Azul aún no cumple con la Regla de Menores en el Apertura 2026.

Jorge Rodarte sumó a la regla de menores.
© Imago 7Jorge Rodarte sumó a la regla de menores.

Cruz Azul sigue lejos de cumplir con la Regla de Menores de la Liga MX en el Apertura 2026. Con seis fechas por disputar en la fase regular, el equipo de Joel Huiqui tendrá que acelerar la participación de sus jóvenes futbolistas para evitar que la obligación reglamentaria se convierta en un problema al cierre del torneo.

El partido frente a los universitarios tuvo a dos futbolistas sumando para este objetivo: Jorge Rodarte y Luka Romero sumaron minutos de menores. El defensor apareció como titular en la línea defensiva celeste y disputó la primera mitad, mientras que el mediocampista argentino ingresó en el tramo final del encuentro. Aunque ambos aportaron al registro, aunque las matemáticas exigen mantener esa práctica durante las próximas jornadas.

Cruz Azul vs. FC Juárez: Día, hora y canal de TV por la jornada 12 del Apertura 2026

ver también

Rodarte fue sustituido en el descanso, por lo que disputó 45 minutos, mientras que Romero ingresó al campo al minuto 86, en lugar de Carlos Rodríguez, y jugó los últimos minutos del encuentro. Su participación fue de aproximadamente cuatro minutos en tiempo reglamentario, sin contar el tiempo añadido. De esta manera, los dos futbolistas contribuyeron al objetivo en un encuentro que terminó con un agónico empate cementero gracias al gol de Christian Ebere al 84′.

Sin embargo, Cruz Azul ocupa el puesto 12 de la tabla de menores, con 665 minutos acumulados y 505 pendientes. La situación contrasta con la de los equipos que ya cumplieron la cuota, como Tijuana, Atlante, América, Necaxa, Pumas y Pachuca. Atlas también está cerca de completar el requisito, mientras que otros clubes mantienen una ventaja sobre La Máquina. La clasificación refleja que el equipo celeste todavía necesita mantener los minutos juveniles, justo en un contexto de exigencia de resultados.

Deja tu opinión
Tabla de menores al momento de la Liga MX. (Especial Vamos Azul)

Tabla de menores al momento de la Liga MX. (Especial Vamos Azul)

El cálculo para el cierre es claro: Cruz Azul necesita promediar 84.2 minutos de menores por partido en las seis jornadas restantes. Es decir, deberá sumar alrededor de 84 o 85 minutos en cada compromiso para llegar a los 1,170 antes de que termine la temporada regular.

Tabla de menores de la Liga MX tras la jornada 11

Pos.ClubMinutos acumuladosMinutos al reglamentoPor cumplir
1Tijuana1,8051,795Cumplió
2Atlante1,7291,665Cumplió
3América1,6581,502Cumplió
4Necaxa1,3431,343Cumplió
5Universidad Nacional1,2551,255Cumplió
6Pachuca1,1921,192Cumplió
7Atlas1,1541,15416
8Guadalajara1,0381,038132
9Atlético de San Luis957957213
10Toluca864828342
11León837837333
12Cruz Azul665665505

¿Qué pasa si Cruz Azul no cumple con la Regla de Menores?

Si Cruz Azul no alcanza los 1,170 minutos exigidos por la Regla de Menores de la Liga MX, se expone a una sanción deportiva: la reducción de tres puntos en la tabla general y en la tabla de cociente, de acuerdo con el reglamento de la competición. Por eso, los 505 minutos que le faltan a La Máquina no representan únicamente una obligación administrativa, sino también un factor que podría afectar su posición en la clasificación del Apertura 2026.

Encuesta

¿Te parece atinada la regla de menores?

Ya votaron 0 personas

Con seis jornadas por delante, el equipo cementero todavía tiene margen para cumplir. La cifra es alcanzable, pero Huiqui debe mantener a Romero, Rodarte y/u otros futbolistas elegibles dentro de la alineación.

Consulta nuestras últimas novedades en Google News

Lee también
La contundente reacción de Huiqui al error de Chiquete
Opinión

La contundente reacción de Huiqui al error de Chiquete

Noticias de Cruz Azul HOY: Chiquete, Huiqui, posición y lo que viene
Noticias

Noticias de Cruz Azul HOY: Chiquete, Huiqui, posición y lo que viene

Jesús Chiquete Orozco mandó mensaje tras error en Cruz Azul vs. Pumas
Noticias

Jesús Chiquete Orozco mandó mensaje tras error en Cruz Azul vs. Pumas

Tabla de goleo ACTUALIZADA: así quedaron Palavecino y Ebere tras marcar vs. Pumas
LigaMX

Tabla de goleo ACTUALIZADA: así quedaron Palavecino y Ebere tras marcar vs. Pumas

Recibe las últimas noticias en tu casilla de E-mail

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones

La aceptación de una de las ofertas presentadas en esta página puede dar lugar a un pago a Vamos Azul. Este pago puede influir en cómo y dónde aparecen los operadores de juego en la página y en el orden en que aparecen, pero no influye en nuestras evaluaciones.

Better Collective Logo