Cruz Azul femenil es un polvorín. Después del despido del Potro Gutiérrez tras mostrarse contento y sonriente en un aniversario y portando la playera del Club América, ahora todo el problema parece que apunta a un descontento del plantel de las cementeras.

Según información de una fuente interna del club de La Noria que conversó en exclusiva con Vamos Azul, algunas futbolistas no querrían renovar sus contratos la próxima temporada a raíz del desorden con el que se está manejando la dirección deportiva del club.

Después de la salida de Diego Testas de la dirección técnica, Cruz Azul femenil navega sin rumbo y todas las miradas apuntan hacia María Fernanda Pons, la encargada del armado y del desarrollo de un equipo que viene capa caída en los últimos meses y cuyos resultados no están siendo los esperados a inicios el semestre.

Según esta misma fuente, en la interna del plantel no están de acuerdo con la elección de miembros del cuerpo técnico; además, Pons habría determinado despedir al Potro Gutiérrez para contentar al sector antiamericanista de la institución, pero no lo habría hecho por convicción.

Encuesta ¿Crees que Maria Fernanda Pons debe seguir a cargo de Cruz Azul femenil?

¿Crees que Maria Fernanda Pons debe seguir a cargo de Cruz Azul femenil?

Sí
No

Ya votaron 47 hinchas

El descargo del Potro Gutiérrez

Después de asistir al aniversario del Club América y portar los colores del eterno rival, Gutiérrez utilizó sus redes sociales para explicar una situación que derivó en su despido de la dirección técnica de Cruz Azul femenil. “Quiero ofrecer una sincera disculpa a toda la afición y la Institución de Cruz Azul. Lamento profundamente no haber dimensionado el impacto que generó mi participación en el reconocimiento al cual asistí por mi trayectoria como jugador. Comprendo la molestia que se generó y me comprometo a cuidar de manera más responsable la investidura de mi cargo en eventos de esta naturaleza.”, mencionó en una carta que hizo pública a través de su cuenta de X.

Así marcha Cruz Azul femenil en el Apertura 2026

Pos.ClubPJPGPEPPPtos.
1Rayadas11100130
2Tigres UANL1191128
3Juárez1180324
4Toluca1172223
5Santos Laguna1151516
6Club León1050515
7Cruz Azul1150615
8Atlante112187
9Querétaro112096